TONINO CAPUTO (Lecce 1933 - 2021) New York 14th street anni 2000 tempera e olio su tela cm 24x24 firmato in basso a sinistra al retro firmato e titolato al retro cartiglio Passione '900
Esposizioni Castello Acquaviva d'Aragona, Conversano, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio, 13 febbraio – 15 giugno 2022
Bibliografia G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 78-79 (ill.)