RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Mattino fantastico a Palagonia 1973 china, acquarello su cartoncino incollato su tela cm 50x70 firmato e datato in basso a destra al retro sulla tela firmato al retro sul telaio titolato al retro cartiglio Galleria del Girasole
L'opera è accompagnata da autentica su foto degli Archivi Guttuso, Roma. L'opera è registrata presso gli Archivi Guttuso col n.1815412726.