PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972) Chitarra e bottiglia 1963-64 tecnica mista e collage su tavola cm 50x61 firmato in basso a destra al retro timbro Vinciana Galleria d’Arte, Milano al retro timbro Studio d’Arte Mercurio, Milano al retro altri timbri e iscrizioni illeggibili
L'opera è accompagnata da autentica della Fondation Pippo Oriani e ivi registrata col n. MV 488.
Provenienza Centro Arte Mercurio, Milano Collezione privata