Asta (1950)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Campigli Massimo : MASSIMO CAMPIGLI  - Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Campigli Massimo

MASSIMO CAMPIGLI

 MASSIMO CAMPIGLI
(Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971)
Due donne di profilo
1952
litografia su carta Fabriano
cm 43,5x33,1
firmata, datato e numerata
cartella Campigli La Ruche
editore N.R.F., Parigi,1952
stampatore Cavallino, Venezia

Bibliografia
F. Meloni, L. Tavola, Campigli / Catalogo ragionato dell’opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930-1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 104 n. 128 (ill. b/n)

© MASSIMO CAMPIGLI, by SIAE 2024

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 16 APRILE - mer 24 APRILE 2024