Asta (1950)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1965 ZURIGO (SVIZZERA)

CARLO LEVI

 CARLO LEVI
(Torino 1902 - Roma 1975)
Uliveto
1969
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a sinistra
al retro al centro iscritto C. Levi 70114
al retro cartiglio certificato di autenticità a firma Andreozzi Marcello
al retro cartiglio Galleria d'Arte Bencreati, Marina di Massa
al retro cartiglio Passione '900

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su foto firmato da Lionello Giorni, Centro d'Arte Roma.

Provenienza
Centro d'Arte Roma, Roma
Galleria d'Arte Bencreati, Marina di Massa
Farsetti Arte, Prato
Collezione Giuliani

Esposizioni
Castello Acquaviva d'Aragona, Conversano, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio, 13 febbraio – 15 giugno 2022

Bibliografia
G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 70-71 (ill.)

© Carlo Levi, Mattia Acetoso

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 16 APRILE - mer 24 APRILE 2024