Asta (1945)

Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

ven 19 APRILE 2024
Prato
ASTA PRATO
19 Aprile 2024, ore 15,30

13 – 19 Aprile, Prato
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdi 19 Aprile, orario 10,00-12,30

Lotti 1 - 226
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 334 LOTTI
222

Fede Galizia

Olio su tela, cm. 47x56 Al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo: cartiglio Mostra [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
226

Giuliano Giamberti detto Giuliano da Sangallo

Scultura in legno policromo, cm. 41,8x41,8 (scultura), cm. 82x44,5 (croce)
EUR 160.000,00 / 200.000,00
225

Arrigo Licinio

Olio su tela, cm. 95x84,5 1530 Iscrizione in basso a sinistra sul plinto marmoreo: AP MDXXX. Al verso sul telaio: [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
221

Carlo Magini

Olio su tela, cm. 57,5x79,5 Al verso sul telaio: etichetta Galleria Lorenzelli - Milano / Mostra Maggini - Morandi [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
224

Scuola bolognese del XIV secolo,

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 32x24 ognuna
EUR 45.000,00 / 55.000,00
368

Arrigo Minerbi

EUR 45.000,00 / 55.000,00
220

Panfilo Nuvolone (attr. a)

Olio su tavola, cm. 45x58
EUR 35.000,00 / 45.000,00
223

Lorenzo di Niccolò (seguace di)

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 20,4x20,5 e cm. 20,2x21
EUR 35.000,00 / 45.000,00
403

Federico Zandomeneghi

Pastello su carta applicata su cartone, cm. 46x25 Firma in basso a destra: Zandomeneghi. Al verso: cartiglio Wm. [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
366

Giovanni Fattori

Olio su tavoletta, cm. 19,3x33 1890-95 Firma in basso a destra: Gio Fattori.
EUR 28.000,00 / 38.000,00
219

Paolo Antonio Barbieri (attr. a)

Olio su tela, cm. 72,5x98,5
EUR 20.000,00 / 30.000,00
402

Federico Zandomeneghi

Olio su tela, cm. 33x41 1917 Firma e data in basso a destra: Zandomeneghi / 17. Al verso sul telaio: cartiglio [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
218

Tommaso Salini, detto Mao (attr. a)

Olio su tela, cm. 55,5x87
EUR 18.000,00 / 24.000,00
361

Giovanni Fattori

Olio su tavola, cm. 11,2x28 1865-66 Sigla in basso a sinistra: G.F. Al verso: etichetta Mario Galli / Collezione [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
216

Paolo Anesi

Olio su tela, cm. 99x148
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Antonio Rossellino (bottega di)

Tabernacolo con bassorilievo e schiacciato in stucco dipinto e dorato, cm. 81x50, cm. 86x55 (con cornice)
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Jean Baptiste Monnoyer

Olio su tela, cm. 108x116

Carlo Maratta (attr. a)

Olio su tela, cm. 36x51
EUR 10.000,00 / 14.000,00
354

Oscar Ghiglia

Olio su cartone, cm. 62,5x49 1921 Firma e data in alto a destra: O. Ghiglia / 1921. Al verso: cartiglio Collezione [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
215

Jean-Baptiste Lallemand

Olio su tela, cm. 120x123
EUR 8.500,00 / 9.500,00
369

CARLO ERBA

Olio su tela, cm. 80,5x90 (1910-11) Firma in basso a destra: C. Erba (poco leggibile). Al verso sul telaio: timbro [..]

Matteo Ghidoni, detto Matteo de' Pitocchi

Olio su tela, cm. 110x150 ognuno

Scuola veneta fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 34x67, ognuno
EUR 7.500,00 / 9.500,00

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 75,5x108 ognuno
EUR 7.500,00 / 9.500,00
360

Giovanni Fattori

Olio su tela applicata su tela, cm. 14,8x24 Dichiarazione di autenticità al verso sul telaio: Dipinto da [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 334 LOTTI