Asta (1945)

Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

ven 19 APRILE 2024
Prato
ASTA PRATO
19 Aprile 2024, ore 15,30

13 – 19 Aprile, Prato
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdi 19 Aprile, orario 10,00-12,30

Lotti 1 - 226
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 334 LOTTI
345

Plinio Nomellini

Gouache su carta, cm. 61,5x33
346

Plinio Nomellini

Carboncino su carta, cm. 52x36 1883 Firma e data in basso a destra: P. Nomellini / [...] / 83.
347

Henry Markò

Olio su tela, cm. 80x40
348

Ignoto fine XIX secolo

Gouache su carta, cm. 25,5x20
349

Adolfo Tommasi

Gouache su carta applicata su cartoncino, cm. 32,4x47,6
350

Angiolo Tommasi

Olio su tavola, cm. 22,5x15,8
351

Sinibaldo Tordi

Olio su tela, cm. 28,5x18,4
352

Luigi Michelacci

Olio su tavola, cm. 15x14
353

Francesco Gioli

Olio su tela, cm. 67,5x33,3 Firma in basso a destra: F Gioli. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta I [..]
354

Oscar Ghiglia

EUR 9.000,00 / 13.000,00
355

Oscar Ghiglia

Olio su tela, cm. 46,5x32 (1917) Firma in basso a destra: O. Ghiglia; luogo e data al verso sulla tela: Castiglioncello [..]
356

Niccolò Cannicci

Olio su tela, cm. 29x74 1900 Firma e data in basso a destra: N. Cannicci / 1900.
357

Ignoto del XIX secolo

Olio su carta applicata su cartone, cm. 29,6x60,5
358

Telemaco Signorini

Cartella con 33 acqueforti, es. 00077/100, cm. 48x35 (cartella) 1967 Ognuna con firma a matita in basso a sinistra [..]
359

Giovanni Fattori

Olio su tavola, cm. 14x23,5
EUR 6.000,00 / 7.000,00
360

Giovanni Fattori

Olio su tela applicata su tela, cm. 14,8x24 Dichiarazione di autenticità al verso sul telaio: Dipinto da [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
361

Giovanni Fattori

Olio su tavola, cm. 11,2x28 1865-66 Sigla in basso a sinistra: G.F. Al verso: etichetta Mario Galli / Collezione [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
362

Odoardo Borrani

Olio su tela, cm. 22x17
363

AMOS CASSIOLI

Olio su tela, cm. 36,5x29
364

Stefano Ussi

Olio su tela, cm. 32,5x111 1869 Firma e data in basso a destra: S. Ussi dipinse / l'anno 1869.
365

GIOVANNI (NINO) COSTA

Olio su tavola, cm. 12,2x30,7 Firma in basso a destra: G. Costa; dedica al verso: Ill.mo Dott. Zeri / faccio dono [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
366

Giovanni Fattori

EUR 28.000,00 / 38.000,00
367

Pasquale Romanelli

Ebe

Scultura in marmo, cm. 111,5 h. 1856 Firma e data al retro: P. Romanelli / 1856.
368

Arrigo Minerbi

EUR 45.000,00 / 55.000,00
369

CARLO ERBA

Olio su tela, cm. 80,5x90 (1910-11) Firma in basso a destra: C. Erba (poco leggibile). Al verso sul telaio: timbro [..]
370

Léon Bakst

Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 24,6x31
EUR 3.500,00 / 4.500,00
371

Giulio Aristide Sartorio

Olio su cartone, cm. 47,7x38 fine XIX - inizio XX secolo Firma in basso a sinistra: G. A. Sartorio.
372

Nicolaj Konstantinov Roerich

Acquerello su cartoncino, cm. 27,5x22
373

Laurent Pécheux (attr. a)

Matita su carta, cm. 28x42,4
374

Laurent Pécheux (attr. a)

Matita su carta, cm. 20,2x27,5
271 - 300  di 334 LOTTI