Asta (1943)

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

Grande specchiera in legno laccato e dorato  - Asta Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande specchiera in legno laccato e dorato

 cm 245x162
inizio del XX secolo realizzata in stile settecentesco, dipinta nei toni del grigio con lumeggiature oro, cornice sagomata con cimasa centrata da conchiglia e intagliata a motivi floreali, foglie d'acanto e girali ricadenti ai lati, lievi difetti

mar 9 APRILE - mar 16 APRILE 2024