Asta (1943)

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

Grande libreria in legno laccato  - Asta Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande libreria in legno laccato

 h cm 265x307x60
laccata nei toni dell'ocra con lumeggiature a mecca, realizzata con due antichi frammenti montati a lesene, intagliati con motivi floreali e volute centrate da mascheroni ad altorilievo, cimasa con gocciolatoio a palmette, divisa in due parti ciascuna con cinque ripiani, due ante scorrevoli in cristallo, interni laccati verde salvia, base modanata a cornice, lievi difetti

mar 9 APRILE - mar 16 APRILE 2024