Asta (1943)

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

Coppia di ventole in legno intagliato e dorato  - Asta Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
237

Coppia di ventole in legno intagliato e dorato

 cm 100x55
metà del XIX secolo di forma sagomata, sormontate da alta cimasa centrata da pennacchio e cherubino tra timpani spezzati, tralci floreali e volute ricadenti ai lati, con triplice braccio portacandele, alcuni difetti

mar 9 APRILE - mar 16 APRILE 2024