Coppia di grandi appliques in vetro soffiato, attribuibili a Barovier e Toso
cm 73x50 Murano, prima metà del XX secolo di gusto settecentesco, ciascuno a tre bracci portacandele di forma sinuosa, bobeche a coppa con bordo traforato e pendenti, alcuni difetti e mancanze ma corredati di pezzi di ricambio