Asta (1943)

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosi [..]

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 -  mar 16 APRILE 2024
offerte solo online
Asta a tempo
9 - 16 aprile

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 276 LOTTI

Emanuele Cappello

cm 50x70 olio su tela, firmato, in cornice

Da Giuseppe Zocchi

matrice cm 30,5x48,5, matrice cm 30x48,5, matrice cm 30,5x48,8, matrice cm 30,5x

Da Salvator Rosa

cm 109x76 XIX secolo olio su tela, in cornice, reca piccole cadute di colore
EUR 2.800,00 / 3.200,00

Antonio Pecoraro

cm 40x50 olio su tela, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
EUR 220,00 / 250,00
h cm 41 realizzato a imitazione della manifattura Gallè, decorato con narcisi in monocromia blu
h cm 41 ad imitazione dei Gallé, decorato con motivi a fiori e uccellini su fondo giallo
h cm 42 realizzato a imitazione della manifattura Gallè, decorato con fiori nei toni del blu
h cm 38 dipinto nei toni del blu e dell'arancio con lumeggiature dorate, base rilegata in metallo, alcuni dife [..]
h cm 41 dipinto in monocromia blu con oggetti simbolici, base in tek, alcuni difetti
EUR 140,00 / 160,00
gr 740, h cm 27,5 Anni Trenta corpo ovoidale baccellato e sbalzato con rosoni floreali e foglie d'acanto, tre [..]
EUR 220,00 / 250,00

Da Claude Randon (1674-1704)

matrice cm 31x42 serie di quattro incisioni postume, in cornice
269
entro cornici a teca in legno dorato, lievi difetti
236
cm 166x70 e cm 165x126 una coppia di piccole gallerie a giardino su fondo arancio, tesa blu, ed un tappeto caucasico [..]
EUR 280,00 / 300,00
235
cm 140x80 e cm 152x100 di cui una coppia di scendiletto realizzati a giardino ed un tappeto con medaglione centrale [..]
h da cm 37,5 a cm 53 (3) due, di diversa foggia e misura in opaline turchese, una in vetro blu, difetti
EUR 40,00 / 60,00
h cm 18, diam 24,5 coppia di alzate traforate (una con restauri) e portabon dipinto con motivi floreali
EUR 40,00 / 50,00
composto da un vaso, una ciotola centrotavola e un tantalus con struttura in metallo dorato e due bottiglie (3 [..]
EUR 120,00 / 150,00
h cm 75x88x48 inizio del XIX secolo piano intarsiato con filettature, da alzarsi a celare specchio e vani per [..]
EUR 300,00 / 350,00
216
cm 81,5x48,5 piano sagomato con bordo rialzato, quattro sostegni a birillo, lievi difetti
EUR 40,00 / 60,00
212
h cm 90,5x51x36 prima metà del del XX secolo piano ovale in marmo con bordo a ringhiera in metallo, intarsiato [..]
h cm 76x102x51 Francia, fiine del XIX secolo intarsiato con filettature, interamente decorato da placche in porcellana [..]
211
h cm 70x72x40 piano sagomato modanato, un cassetto nella fascia con angoli scantonati, doppi sostegni torniti [..]
EUR 120,00 / 150,00
234
cm 320x225 realizzato a motivi floreali nei toni del celeste, del verde, del beige e del rosso su fondo avorio
EUR 300,00 / 350,00
233
cm 365x280 realizzato a giardino, grande medaglione centrale nei toni del celeste, del rosa e del crema su fondo [..]
EUR 350,00 / 400,00
cm 210x132 medaglione centrale nei toni dell'avorio e del rosso su fondo blu, tesa realizzata a motivi floreali [..]
EUR 180,00 / 200,00
cm 290x298 campo floreale con medaglione centrale su fondo rosso, tesa realizzata a motivi floreali su fondo m [..]
EUR 350,00 / 400,00
cm 320x216 realizzato a motivi floreali e cipressi nei toni del rosso, blu e marrone
276
cm 213x136 realizzato a giardino nei toni del blu e del mattone, lievi difetti
EUR 180,00 / 200,00
230
cm 190x94 medaglione centrale di forma ovale nei toni del rosa, dell'avorio e del blu su fondo avorio, tesa realizzata [..]
1 - 30  di 276 LOTTI