Asta (1942)

Asta 450 | WUNDERKAMMER, CURIOSITIES & ETNOGRAFICA - A GENTLEMAN' [..]

Asta 450 | WUNDERKAMMER, CURIOSITIES & ETNOGRAFICA - A GENTLEMAN' S CABINET OF CURIOSITIES Online

gio 18 APRILE 2024
ASTE:
1) GIOVEDÌ 18 APRILE 2024 dal lotto 1 a 61 (incluso). Dalle ore 15:30
2) GIOVEDÌ 18 APRILE 2024 dal lotto 63 a 123 (incluso). Dalle ore 17:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 118 LOTTI

.

Rarissimo esemplare completamente intatto al 100%. Questo uccello, noto come ''Elephant Bird'' o uccello elefante, [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

.

Le condizioni generali sono ottime e troviamo tracce policrome sul coperchio e sulla testa interna della mummia, [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

.

La testa in terracotta rappresenta il Dio Anubi ed è sapientemente legata al resto del corpo tramite un bel nastro [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

.

dalle forme più disparate (figure antropomorfe, teste d'ascia, punte di lancia). Gli oggetti sono classificati [..]

.

Proveniente dalla cultura del fiume Sepik e ideata con un rostro di pesce sega in sostituzione della lama. Provenienza: [..]

.

Con base.

.

Notiamo la presenza di pigmenti su quasi tutta la superfice, ottimo stato di conservazione.

.

Queste maschere venivano usate durante cerimonie di ballo e danza autoctone e presenta ancora quasi tutti i pigmenti [..]

.

Ascia cerimoniale proveniente dall'Isola di Mangaia composta da legno, fibre naturali e pietra. Questo monumentale [..]

.

Provenienza: Rabier Cy Art, Bruxelles 1996.

.

Ehel, Insegna Cerimoniale Matrimoniale per Tenda. Legno intagliato, inserti in metallo (bronzo, rame, argento). [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
EUR 3.000,00 / 6.000,00

.

La conchiglia è in perfette condizioni e presenta una decorazione geometrica in ocra rossa. Provenienza: Ex collezione [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

.

Provenienza: Grusenmeyer Art Gallery, Bruxelles, 1995.
EUR 3.000,00 / 6.000,00

.

La qualità e la trasparenza delle due giade sono eccellenti. Provenienza: ex. Sotheby's New York. Ex. Antichità [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
EUR 2.000,00 / 4.000,00

.

Provenienza: Anthony Meyer, Paris.

.

Provenienza: Patrik Mestdag, Bruxelles.

.

Provenienza: Ex collezione Kamchatka, raccolto in loco nel 1904.

.

Questi pendenti indicavano uno status di potere all'interno della cultura tibetana.

.

Interessante e unico kit anti vampiri ricavato da una Bibbia dell'800 scritta in lingua francese. Il set è composto [..]
1 - 30  di 118 LOTTI