Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Valentin Lefebre : Venere dormiente  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Valentin Lefebre

Venere dormiente

da Tiziano, pubblicata da Jacobus van Campen. Acquaforte, 237 x 455 (lastra), 289 x 459 mm (foglio).
Bella, nitida e fresca impressione su carta vergata. Grande margine inferiore e superiore, piccolo margine alla sinistra, alla destra senza margine. In ottimo stato di conservazione salvo alcune sgualciture.

ven 19 APRILE 2024