Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI : Veduta esterna delle Tre Sale sepolcrali, credute della Famiglia di Aug.to  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Veduta esterna delle Tre Sale sepolcrali, credute della Famiglia di Aug.to

 Acquaforte, 375 x 505 mm (lastra), 520 x 620 mm (foglio). Focillon 2663
Bellissima, ben inchiostrata, fresca impressione su carta vergata. Consueta piega editoriale. Foglio in ottimo stato (non è stato esaminato fuori dalla cornice). Con cornice intagliata (60 x 70 x 3 cm).

ven 19 APRILE 2024