Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

PIETRO TESTA : Sinorice trasportato dal tempio di Artemide  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIETRO TESTA

Sinorice trasportato dal tempio di Artemide

 1640 ca.

Acquaforte, 290 x 415 mm (lastra), 390 x 498 mm (foglio). II stato su 2, con l'indirizzo di Giovanni Iacopo de Rossi.  Bartsch XX.19, Copper 53.

Impressa su carta vergata. Foglio con grandi margini. Presenta dei strappi, alcuni restaurati al verso, che non incidono l'immagine. Sgualciture. Traccia di una piega centrale verticale.

ven 19 APRILE 2024