Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Annibale Carracci, copia da : Satiro e una ninfa, da Lascivie  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Annibale Carracci, copia da

Satiro e una ninfa, da Lascivie

Copia in controparte da Carracci. Acquaforte, 152 x 107 mm (lastra), 162 x 120 mm (foglio).
Bella, fresca impressione su carta vergata. Due note manoscritte sul margine inferiore. Assottigliamenti della carta in tre punti.

ven 19 APRILE 2024