Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

NICOLAS BEATRIZET : San Michele sconfigge Satana  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

NICOLAS BEATRIZET

San Michele sconfigge Satana

da Raffaello. Bulino, 428 x 297 mm. Bernini Pezzini et al., Raphael Invenit, 1985, n.VI
Nitida impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato, con alcune mancanze e strappi nella parte inferiore, ben restaurate.  Controfondato su carta velina. Traccia di una piega centrale orizzontale. Nota manoscritta ad antica mano in alto. Macchia al centro a sinistra.

ven 19 APRILE 2024