Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Johann Wilhelm Baur : Pugna ad Gemingam  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Johann Wilhelm Baur

Pugna ad Gemingam

Illustrazione tratta da De bello Belgico di Famiano Strada (Roma: Francesco Corbelletti, 1632). Acquaforte, mm 470 x 350 mm ca.
Esemplare fresco, stampato su carta vergata, con bella inchiostratura in discrrete condizioni generali: leggera ossidazione in corrispondenza della piega centrale di pubblicazione; foglio completo con grandi margini, presente strappo lungo il margine superiore e qualche altro piccolo difetto.

ven 19 APRILE 2024