Asta (1936)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
Adamo Scultori
Adriaen Collaert, copia da
Adriaen van Ostade
AEGIDIUS SADELER II
Agostino Veneziano (Agostino dei ..
Albrecht Dürer
Albrecht Dürer, copia da
Angelo Falconetto
Annibale Carracci, copia da
ANTONIO TEMPESTA
ANTONIO ZATTA
Bartolomeo Pinelli
Benedetto Gennari, Attribuito ..
Carlo Cesi
Carlo Cesio
Carlo Maratti
CHRISTIAN BERNHARD RODE
Christoph Weigel
CLAUDE LORRAIN
Cornelis Cort
CORNELIS SCHUT
Daniel Chodowiecki
David Deuchar
Domenico Pronti
DOMINIQUE VIVANT DENON
EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN
Ferdinando Galli Bibbiena, Attribuito ..
Francesco Fontebasso
Francesco Gonin
Francesco Londonio, Attribuito ..
Francesco Novelli
FRANCESCO VILLAMENA
Frans Hogenberg,
FREDERICK DE WIT
Friedrich Gaertner
GEORG PENCZ
Gerardus Mercator
Giacinto Gimignani
GIACOMO LAURO
GIAMBETTINO CIGNAROLI
GIANDOMENICO TIEPOLO
Giorgio Ghisi detto il Mantovano ..
Giovambattista Albrizzi
GIOVAN BATTISTA SCULTORI
Giovanni Andrea Darif
Giovanni Antonio Lorenzini
Giovanni Battista Catenaro
Giovanni Battista Cavalieri
Giovanni Battista Del Sole
Giovanni Battista Frulli
Giovanni Battista Galestruzzi, ..
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Girard Audran
Girolamo da Treviso il Giovane, ..
Girolamo Francesco Maria Mazzola ..
Girolamo Ruscelli
Girolamo Scarsello
Giulio Bonasone, nei modi di
Giuseppe Moricci
Giuseppe Piattoli
GODEFROY DURAND
Grue Francesco Antonio Saverio, ..
HANS BROSAMER
HANS SEBALD BEHAM
Hieronymus Wierix
Jacopo Ciucci
Jacopo Negretti Palma il Giova ..
Jacques Clermont
Jacques de Bie
James Gillray
Jan (Johannes) Sadeler,
Jan Frans van Bloemen l'Orizzo ..
Jean Baptiste Isabey
Jean Jacques de Boissieu
Jean Le Pautre
Jean Morin
Jean-Baptiste d'Anville
Jean-Claude Dezauche
JOHANN BAPTIST HOMANN
Johann Georg Bergmüller
Johann Georg Hertel
Johann Wilhelm Baur
John Baptist Jackson
John Faber the Younger
JOHN FLAXMAN
Jonas Umbach
Luigi Ademollo
Luigi Conconi
Luigi Rossini
Maestro del Dado (1530-1560 fl ..
Marcantonio Bellavia
MARCANTONIO RAIMONDI
Marcantonio Raimondi,
Marcantonio Raimondi, Attribuito ..
Marcantonio Raimondi, copia da
Marcantonio Raimondi, copia da ..
Mary Ann Gabell
Matthaus Seutter
Matthias Scheits
Mauro Gandolfi
Mauro Tesi
Michel Dorigny
Miguel de Sorello
Natale Bonifacio
Nicolò Boldrini
Nicolaas de Bruyn
NICOLAS BEATRIZET
Odoardo Borrani
Odoardo Fialetti
Philothée François D ..
Philothée François Duflos, ..
Pier Leone Ghezzi, Attribuito ..
Pierre Parrocel
Pieter Jansz. Quast
Pieter Maes
PIETER VAN DER AA
Pieter van der Borcht
PIETRO ANTONIO NOVELLI
PIETRO BENVENUTI
Pietro Fancelli
Pietro Gaspari
PIETRO SANTI BARTOLI
PIETRO TESTA
Raffaele Schiaminossi
Rembrandt van Rijn
Robert de Vaugondy
Sébastien Bourdon
Salvator Rosa
Sebastiano Fulcaro
Simone Cantarini Il Pesarese
Sisto Badalocchio
Theodoor Galle, Attribuito a,
THOMAS WIJCK
Tommaso Maria Conca, Attribuito ..
Ugo da Carpi
Valentin Lefebre
Vespasiano Strada
Vincenzo Brioschi
Vincenzo Maria Coronelli
VIRGIL SOLIS
Wilhelm Jacob Hüber
Lotto
Stima
181 - 210 di 247 LOTTI
Philothée François Duflos, Attribuito a
Tempio di Casstore, e Polucce in Campo Vaccino
Acquaforte, 169 x 185 mm. Bella impressione su carta vergata, esemplare controfondato.
Dettaglio Lotto
Johann Georg Hertel
Paesaggio con casolare lungo il fiume - Paesaggio con casolare e contadini
Lotto di due incisioni. Bulino e acquaforte, 190 x 255 mm ca. (cad.) Esemplari con belle impressioni molto fresche, [..]
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Veduta interna della Camera sepolcrale dirimpetto alla Chiesa di S. Sebastiano fuori [..]
Acquaforte, 370 x 510 mm (lastra), 520 x 620 mm (foglio). Focillon 266. Bellissima, ben inchiostrata, fresca [..]
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Veduta esterna delle Tre Sale sepolcrali, credute della Famiglia di Aug.to
Acquaforte, 375 x 505 mm (lastra), 520 x 620 mm (foglio). Focillon 2663 Bellissima, ben inchiostrata, fresca [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Gaspari
Multiplex Portus varas Navigiis aptus
Acquaforte, 300 x 408 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio). Bellissima, fresca impressione su carta vergata [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Gaspari
Multiplices adscensus usque ad editores Plateam
Acquaforte, 311 x 418 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio). Bellissima, fresca impressione su carta vergata [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Gaspari
Urbis Pomaerium, et Porta
Acquaforte, 301 x 410 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio). Bellissima, fresca impressione su carta vergata [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Gaspari
Moles sepulcralis semiruta, alias Sarcophagis et Aedificiis instructa
Acquaforte, 310 x 422 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio). Bellissima, fresca impressione su carta vergata [..]
Dettaglio Lotto
CHRISTIAN BERNHARD RODE
Dario ferito riceve l'acqua
1774 Acquaforte, 130 x 212 mm (lastra), 253 x 330 mm (foglio). Le Blanc 125. Bellissima, fresca e nitida [..]
Dettaglio Lotto
Daniel Chodowiecki
12 scene di Minna von Barnhelm di Lessing
1769 Pubblicata in Genealogischer CALENDER auf das Jahr 1770; mit Kupfern gezieret und mit Genehmhaltung der [..]
Dettaglio Lotto
GIANDOMENICO TIEPOLO
Uomo con collo alto che guarda in alto a destra
da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 157 x 116 mm (lastra), 310 x 228 mm (foglio). I stato su 2, prima [..]
Dettaglio Lotto
GIANDOMENICO TIEPOLO
Testa e spalle di un uomo rivolto a destra, i suoi occhi sono coperti da un capp [..]
da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 151 x 115 mm (lastra), 310 x 225 mm (foglio). I stato su 2, prima della [..]
Dettaglio Lotto
Mauro Tesi
Testa di imperatore romano in cartouche
Acquaforte, 71 x 71 mm. Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato.
Dettaglio Lotto
Jean Jacques de Boissieu
Bimbi con cane al guinzaglio
Acquaforte, rifinita a punta secca e roulette, 140 x 178 mm Esemplare con bellissima impressione e inchiostratura, [..]
Dettaglio Lotto
Jean Jacques de Boissieu
Paesaggio con casolare e ruscello, con contadino seduto e cagnolino
dal dipinto di Jacob van Ruisdael. Acquaforte e puntasecca, 273 x 395 mm. Bell'esemplare con foglio rifilato, [..]
Dettaglio Lotto
Jean Jacques de Boissieu
Il vecchio mendicante
Acquaforte, rifinita a punta secca e roulette, 355 x 256 mm. Esemplare con bellissima impressione e inchiostratura, [..]
Dettaglio Lotto
Acquaforte, 201 x 300 mm. Pubblicata da Daumont a Parigi (Jean François Daumont 1740-1775 (fl.) in Rue St Martin [..]
Dettaglio Lotto
David Deuchar
Una donna con bambino nel paesaggio
Acquaforte, 80 x 85 mm (lastra), 330 x 222 mm (foglio). Bella, fresca impressione su carta non vergata. [..]
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
DOMINIQUE VIVANT DENON
Oeuvre Priapique
Acquaforte, 93 x 222 mm (lastra), 391 x 295 mm (foglio). IFF 96. Nitida impressione su carta non vergata. Foglio [..]
Dettaglio Lotto
James Gillray
A Phantasmagoria; -scene- Conjuring-up an Armed Skeleton
Acquaforte, 260 x 215 mm. Esemplare con bella coloritura d'epoca, mancanze del foglio al lato sinistro e tracce [..]
Dettaglio Lotto
James Gillray
THE NEW AND ELEGANT ST GILES’S CAGE. Erected on Purpose for the Dillitanti Theatrical [..]
Acquaforte, 260 x 205 mm. Esemplare in ottimo stato, con vivace coloritura d’epoca, mancanza al bordo sinistro [..]
Dettaglio Lotto
James Gillray
Sketch of the interior of St Stephens, as it now stands
Acquaforte, 207 x 252 mm. Esemplare in ottimo stato, con coloritura d’epoca, mancanze al bordo sinistro [..]
Dettaglio Lotto
James Gillray
La Couronne Théatrale disputée par les Demoiselles Duchesnois & Georges Weimer
Acquaforte, 278 x 200 mm. Esemplare in ottimo stato, con bella coloritura d’epoca, e tracce di pieghe di [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Novelli
Jan Cornelis Sylvius
copia in controparte da Rembrandt. Acquaforte, 233 x 191 mm (lastra), 318 x 231 mm (foglio). Bella impressione [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Novelli
4 incisioni da Rembrandt
Lotto di 4 incisioni da Rembrandt. Acquaforte, 160 x 190 mm ca. (cad. foglio). Belle impressioni su carta non [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Frulli
Coppia di giovani sotto un albero
da Parmigianino. Acquaforte e acquatinta in seppia a due toni, 32 x 240. Esemplare con bellissima impressione [..]
Dettaglio Lotto
Jean Baptiste Isabey
Le Port de Salerne
1822 Litografia, 271 x 412 mm. In ottimo stato di conservazione salvo dei residui cartacei al verso.&n [..]
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Pinelli
Via Crucis
1833 14 tavole, corrispondenti a 14 stazioni di Via Crucis, legate insieme. 235 x 300 mm ca. (cad. lastra), [..]
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Pinelli
E uno dei due specialmente...
1831 Tavole n. 15 tratta dai Promessi Sposi. Litografia, 445 x 595 mm (foglio). Bella impressione su carta non [..]
Dettaglio Lotto
Wilhelm Jacob Hüber
La partie droite de la rue des Tombeaux à Pompei en sortant de la ville
1818 Litografia, 360 x 482 mm. Acquerellata da Antonalli (firmata a mano in basso a sinistra). Impressione [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 247 LOTTI