Asta (1936)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
Adamo Scultori
Adriaen Collaert, copia da
Adriaen van Ostade
AEGIDIUS SADELER II
Agostino Veneziano (Agostino dei ..
Albrecht Dürer
Albrecht Dürer, copia da
Angelo Falconetto
Annibale Carracci, copia da
ANTONIO TEMPESTA
ANTONIO ZATTA
Bartolomeo Pinelli
Benedetto Gennari, Attribuito ..
Carlo Cesi
Carlo Cesio
Carlo Maratti
CHRISTIAN BERNHARD RODE
Christoph Weigel
CLAUDE LORRAIN
Cornelis Cort
CORNELIS SCHUT
Daniel Chodowiecki
David Deuchar
Domenico Pronti
DOMINIQUE VIVANT DENON
EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN
Ferdinando Galli Bibbiena, Attribuito ..
Francesco Fontebasso
Francesco Gonin
Francesco Londonio, Attribuito ..
Francesco Novelli
FRANCESCO VILLAMENA
Frans Hogenberg,
FREDERICK DE WIT
Friedrich Gaertner
GEORG PENCZ
Gerardus Mercator
Giacinto Gimignani
GIACOMO LAURO
GIAMBETTINO CIGNAROLI
GIANDOMENICO TIEPOLO
Giorgio Ghisi detto il Mantovano ..
Giovambattista Albrizzi
GIOVAN BATTISTA SCULTORI
Giovanni Andrea Darif
Giovanni Antonio Lorenzini
Giovanni Battista Catenaro
Giovanni Battista Cavalieri
Giovanni Battista Del Sole
Giovanni Battista Frulli
Giovanni Battista Galestruzzi, ..
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Girard Audran
Girolamo da Treviso il Giovane, ..
Girolamo Francesco Maria Mazzola ..
Girolamo Ruscelli
Girolamo Scarsello
Giulio Bonasone, nei modi di
Giuseppe Moricci
Giuseppe Piattoli
GODEFROY DURAND
Grue Francesco Antonio Saverio, ..
HANS BROSAMER
HANS SEBALD BEHAM
Hieronymus Wierix
Jacopo Ciucci
Jacopo Negretti Palma il Giova ..
Jacques Clermont
Jacques de Bie
James Gillray
Jan (Johannes) Sadeler,
Jan Frans van Bloemen l'Orizzo ..
Jean Baptiste Isabey
Jean Jacques de Boissieu
Jean Le Pautre
Jean Morin
Jean-Baptiste d'Anville
Jean-Claude Dezauche
JOHANN BAPTIST HOMANN
Johann Georg Bergmüller
Johann Georg Hertel
Johann Wilhelm Baur
John Baptist Jackson
John Faber the Younger
JOHN FLAXMAN
Jonas Umbach
Luigi Ademollo
Luigi Conconi
Luigi Rossini
Maestro del Dado (1530-1560 fl ..
Marcantonio Bellavia
MARCANTONIO RAIMONDI
Marcantonio Raimondi,
Marcantonio Raimondi, Attribuito ..
Marcantonio Raimondi, copia da
Marcantonio Raimondi, copia da ..
Mary Ann Gabell
Matthaus Seutter
Matthias Scheits
Mauro Gandolfi
Mauro Tesi
Michel Dorigny
Miguel de Sorello
Natale Bonifacio
Nicolò Boldrini
Nicolaas de Bruyn
NICOLAS BEATRIZET
Odoardo Borrani
Odoardo Fialetti
Philothée François D ..
Philothée François Duflos, ..
Pier Leone Ghezzi, Attribuito ..
Pierre Parrocel
Pieter Jansz. Quast
Pieter Maes
PIETER VAN DER AA
Pieter van der Borcht
PIETRO ANTONIO NOVELLI
PIETRO BENVENUTI
Pietro Fancelli
Pietro Gaspari
PIETRO SANTI BARTOLI
PIETRO TESTA
Raffaele Schiaminossi
Rembrandt van Rijn
Robert de Vaugondy
Sébastien Bourdon
Salvator Rosa
Sebastiano Fulcaro
Simone Cantarini Il Pesarese
Sisto Badalocchio
Theodoor Galle, Attribuito a,
THOMAS WIJCK
Tommaso Maria Conca, Attribuito ..
Ugo da Carpi
Valentin Lefebre
Vespasiano Strada
Vincenzo Brioschi
Vincenzo Maria Coronelli
VIRGIL SOLIS
Wilhelm Jacob Hüber
Lotto
Stima
151 - 180 di 247 LOTTI
Jonas Umbach
Il buon samaritano
Acquaforte, 80 x 131 mm. Hollstein 43. Impressa su carta vergata. Esemplare rifilato, con piccoli margini, incollato [..]
Dettaglio Lotto
Jonas Umbach
Ecce Homo
Acquaforte, 122 x 79 mm. II stato. Hollstein 55. Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato e controfondato. [..]
Dettaglio Lotto
Matthias Scheits
Ritorno del figlio prodigo
1678 Acquaforte, 140 x 180 mm. Bella, nitida impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini preservati [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Maratti
Martirio di Sant'Andrea
Acquaforte, 288 x 435 mm (lastra), 302 x 448 mm (foglio). I stato su 5, prima della riduzione della lastra. [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Maratti
Madonna col Bambino e Santa Maddalena
Acquaforte, 174 x 129 mm (lastra), 186 x 140 mm (foglio). II stato su 4. Bartsch XXI.6, Bellini 12. Bellissima, [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Maratti
La Natività della Vergine
Acquaforte, 216 x 146 mm. II stato su 2. Bartsch XXI.1, Bellini 6. Bella impressione su carta vergata [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Maratti
Annunciazione
Acquaforte, 212 x 147 mm. I stato, prima dell'iscrizione. Bartsch XXI.2, Bellini 9. Bella, fresca e nitida [..]
Dettaglio Lotto
PIETRO SANTI BARTOLI
Giove allattato dalla capra Amaltea
da Giulio Romano. Bulino, 240 x 354 mm. Esemplare con impressione molto fresca, rifilata al margine.
Dettaglio Lotto
PIETRO SANTI BARTOLI
Hylas a nymphis raptus
da Giulio Romano. Acquaforte, 314 x 542 mm (lastra), 332 x 553 mm (foglio). Massari, Giulio Romano pinxit et [..]
Dettaglio Lotto
Valentin Lefebre
Venere dormiente
da Tiziano, pubblicata da Jacobus van Campen. Acquaforte, 237 x 455 (lastra), 289 x 459 mm (foglio). [..]
Dettaglio Lotto
Girard Audran
La Navicella, S. Pietro salvato dalle acque
dall'affresco di Giovanni Lanfranco (1582-1647) nella Basilica di S. Pietro. Acquaforte, 490 x 313 mm. Foglio [..]
Dettaglio Lotto
Jan Frans van Bloemen l'Orizzonte
Vedute di Roma
Lotto di tre incisioni. Acquaforte, 245 x 180 mm ca. (cad.) Bella impressione su carta sottile non vergata. In [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Antonio Lorenzini
Davide e Saul con la testa di Golia
da Guercino. Tratta dalla serie Palazzo Granducale in Firenze. Bulino e acquaforte, 258 x 422 mm (lastra), 265 [..]
Dettaglio Lotto
Girolamo Scarsello
Allegoria della Fortuna
da Guido Reni. Acquaforte, 235 x 188 mm (lastra), 352 x 264 mm (foglio). Bartsch XIX.6. Bella, fresca impressione [..]
Dettaglio Lotto
Girolamo Scarsello
Saturno
da Giovanni Andrea Sirani. Acquaforte, 187 x 138 mm (lastra), 202 x 151 mm (foglio). Impressa su carta [..]
Dettaglio Lotto
Girolamo Scarsello
Baccanale con tre putti
da Giovanni Andrea Sirani. Acquaforte, 200 x 147 mm. Bartsch XIX.3. Bella impressione su carta vergata. Esemplare [..]
Dettaglio Lotto
Girolamo Scarsello
Cupido in piedi sul dorso di delfino
da Giovanni Andrea Sirani. Acquaforte, 190 x 140 mm (lastra), 227 x 182 mm (foglio). Bartsch XIX.4. Impressa [..]
Dettaglio Lotto
Pierre Parrocel
Baccanale con satiro e la capra
Acquaforte, 127 x 169 mm (lastra), 171 x 204 mm (foglio). Molto bella, ben inchiostrata e nitida impressione [..]
Dettaglio Lotto
Pierre Parrocel
Baccanale
Acquaforte, 75 x 95 mm (lastra), 98 x 116 mm (foglio). Bella, nitida impressione su carta vergata. Foglio [..]
Dettaglio Lotto
Putti – quattro incisioni
XVII secolo 4 incisioni ad acquaforte stampate su un unico foglio, 61 x 27; 59 x 31; 51 x 31; 61 x 26 mm (lastre), [..]
Dettaglio Lotto
Marcantonio Bellavia
Sacra Famiglia con Sant'Anna
Acquaforte, 140 x 105 mm (lastra), 160 x 115 mm. Bartsch XX.11 Bella, fresca, ben inchiostrata impressione su [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Catenaro
Apollo con i putti
Acquaforte, 227 x 171 mm. De Vesme 2. Splendida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, incollato [..]
Dettaglio Lotto
Grue Francesco Antonio Saverio, Attribuito a
Veduta di una Palazzo Nobiliare
Acquaforte, 80 x 123 mm (lastra), 88 x 136 mm (foglio). Rara impressione. Iscritta: D.r Franc.s ant.s Grue del. [..]
Dettaglio Lotto
Johann Georg Bergmüller
Allegoria dell'Estate
Acquaforte, 108 x 155 mm (lastra), 163 x 208 mm (foglio). Bellissima, fresca e nitida impressione su carta [..]
Dettaglio Lotto
John Faber the Younger
Mary, Countess of Dorset
Mezzotinta, 470 x 315 mm. C. Smith, British Mezzotinto portraits from the introduction of the art to the [..]
Dettaglio Lotto
Miguel de Sorello
dal disegno di Pierre Parrocel. Acquaforte, 440 x 375 mm. Esemplare stampato su carta spessa, con foglio [..]
Dettaglio Lotto
John Baptist Jackson
La Sacra Famiglia con quattro Santi
1739 da Paolo Veronese. Xilografia a più colori, 565 x 350 mm. Kainen, John Baptist Jackson, 18thc. master of [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Fontebasso
Sacrificio di Ifigenia
Acquaforte, 286 x 391 mm (lastra), 298 x 402 mm (foglio). De Vesme 9 Bella, fresca e nitida impressione [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Fontebasso
Sofonisba
Acquaforte, 267 x 380 mm. De Vesme 10. Bellissima, fresca impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Philothée François Duflos
Tempio della Concordia in Campo vaccino
Acquaforte, 141 x 191 mm. Bella impressione su carta vergata spessa. In ottimo stato di conservazione salvo [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 247 LOTTI