Asta (1936)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
Adamo Scultori
Adriaen Collaert, copia da
Adriaen van Ostade
AEGIDIUS SADELER II
Agostino Veneziano (Agostino dei ..
Albrecht Dürer
Albrecht Dürer, copia da
Angelo Falconetto
Annibale Carracci, copia da
ANTONIO TEMPESTA
ANTONIO ZATTA
Bartolomeo Pinelli
Benedetto Gennari, Attribuito ..
Carlo Cesi
Carlo Cesio
Carlo Maratti
CHRISTIAN BERNHARD RODE
Christoph Weigel
CLAUDE LORRAIN
Cornelis Cort
CORNELIS SCHUT
Daniel Chodowiecki
David Deuchar
Domenico Pronti
DOMINIQUE VIVANT DENON
EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN
Ferdinando Galli Bibbiena, Attribuito ..
Francesco Fontebasso
Francesco Gonin
Francesco Londonio, Attribuito ..
Francesco Novelli
FRANCESCO VILLAMENA
Frans Hogenberg,
FREDERICK DE WIT
Friedrich Gaertner
GEORG PENCZ
Gerardus Mercator
Giacinto Gimignani
GIACOMO LAURO
GIAMBETTINO CIGNAROLI
GIANDOMENICO TIEPOLO
Giorgio Ghisi detto il Mantovano ..
Giovambattista Albrizzi
GIOVAN BATTISTA SCULTORI
Giovanni Andrea Darif
Giovanni Antonio Lorenzini
Giovanni Battista Catenaro
Giovanni Battista Cavalieri
Giovanni Battista Del Sole
Giovanni Battista Frulli
Giovanni Battista Galestruzzi, ..
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Girard Audran
Girolamo da Treviso il Giovane, ..
Girolamo Francesco Maria Mazzola ..
Girolamo Ruscelli
Girolamo Scarsello
Giulio Bonasone, nei modi di
Giuseppe Moricci
Giuseppe Piattoli
GODEFROY DURAND
Grue Francesco Antonio Saverio, ..
HANS BROSAMER
HANS SEBALD BEHAM
Hieronymus Wierix
Jacopo Ciucci
Jacopo Negretti Palma il Giova ..
Jacques Clermont
Jacques de Bie
James Gillray
Jan (Johannes) Sadeler,
Jan Frans van Bloemen l'Orizzo ..
Jean Baptiste Isabey
Jean Jacques de Boissieu
Jean Le Pautre
Jean Morin
Jean-Baptiste d'Anville
Jean-Claude Dezauche
JOHANN BAPTIST HOMANN
Johann Georg Bergmüller
Johann Georg Hertel
Johann Wilhelm Baur
John Baptist Jackson
John Faber the Younger
JOHN FLAXMAN
Jonas Umbach
Luigi Ademollo
Luigi Conconi
Luigi Rossini
Maestro del Dado (1530-1560 fl ..
Marcantonio Bellavia
MARCANTONIO RAIMONDI
Marcantonio Raimondi,
Marcantonio Raimondi, Attribuito ..
Marcantonio Raimondi, copia da
Marcantonio Raimondi, copia da ..
Mary Ann Gabell
Matthaus Seutter
Matthias Scheits
Mauro Gandolfi
Mauro Tesi
Michel Dorigny
Miguel de Sorello
Natale Bonifacio
Nicolò Boldrini
Nicolaas de Bruyn
NICOLAS BEATRIZET
Odoardo Borrani
Odoardo Fialetti
Philothée François D ..
Philothée François Duflos, ..
Pier Leone Ghezzi, Attribuito ..
Pierre Parrocel
Pieter Jansz. Quast
Pieter Maes
PIETER VAN DER AA
Pieter van der Borcht
PIETRO ANTONIO NOVELLI
PIETRO BENVENUTI
Pietro Fancelli
Pietro Gaspari
PIETRO SANTI BARTOLI
PIETRO TESTA
Raffaele Schiaminossi
Rembrandt van Rijn
Robert de Vaugondy
Sébastien Bourdon
Salvator Rosa
Sebastiano Fulcaro
Simone Cantarini Il Pesarese
Sisto Badalocchio
Theodoor Galle, Attribuito a,
THOMAS WIJCK
Tommaso Maria Conca, Attribuito ..
Ugo da Carpi
Valentin Lefebre
Vespasiano Strada
Vincenzo Brioschi
Vincenzo Maria Coronelli
VIRGIL SOLIS
Wilhelm Jacob Hüber
Lotto
Stima
91 - 120 di 247 LOTTI
Maestro del Dado (1530-1560 fl.)
Amore fugge da Psiche
dalla serie con la storia di Amore e Psiche da Michiel Coxie I. Bulino, 198 x 238 mm (lastra), 240 x 296 mm (foglio). [..]
Dettaglio Lotto
Venere e Psiche
dalla serie con la storia di Amore e Psiche da Michiel Coxie I. Bulino, 200 x 233 mm (lastra), 239 x 296 mm (foglio). [..]
Dettaglio Lotto
Adamo Scultori
Marte
da Gulio Romano. Bulino, 142 x 202 mm. Bartsch XV..25, Bellini 19. Nitida impressione su carta vergata. [..]
Dettaglio Lotto
Adamo Scultori
Tre putti con mostri marini
Bulino, 119 x 162 mm. Bartsch XV.23, Bellini 105 Stampato su carta vergata, esemplare con piccoli margini. [..]
Dettaglio Lotto
Adamo Scultori
Ercole al bivio
da Giulio Romano. Bulino, 197 x 284 mm (lastra), 247 x 370 mm (foglio). Unico stato. Bartsch XV.26, [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Cavalieri
Alexandri magni miles, vuoto Pasquinus... - Acqua Traiana, vulgo Marphorius in foro [..]
Lotto di due incisioni ad acquaforte tratte da ANTIQUARUM STATUARUM URBIS ROMAE. 201 x 126 mm e 204 x 133 mm. [..]
Dettaglio Lotto
Jan (Johannes) Sadeler,
Compianto sul Cristo morto
Bulino, 122 x 87 mm. Hollstein 87. Esemplare stampato su pergamena. Mancante di 1-2 cm da ogni lato.
Dettaglio Lotto
AEGIDIUS SADELER II
Lotto di tre tavole (45-47) tratte dalla opera Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi... [..]
Dettaglio Lotto
Adriaen Collaert, copia da
Hermelindis
copia in controparte dalla incisione di Adriaen Collaert da Marten De Vos. Bulino, 182 x 146 mm. Esemplare in [..]
Dettaglio Lotto
Pieter van der Borcht
Monte degli olive (Matteo 24)
Acquaforte, 186 x 244 mm. III stato. New Hollstein 325. Tratta da Imagines et Figurae Bibliorum. Al verso marchio [..]
Dettaglio Lotto
Paesaggio con case e figure
anonimo incisore fiammingo del XVII secolo Acquaforte, 120 x 165 mm. Bella e fresca impressione ma esemplare [..]
Dettaglio Lotto
Jacques de Bie
Cristo davanti ad Erode
da Maarten de Vos. Bulino, 165 x 220 mm. Hollstein, XLIV.314 Dalla serie Vita, Passio, et Resurrectio Iesu [..]
Dettaglio Lotto
Theodoor Galle, Attribuito a,
La Flagellazione di Cristo
Bulino, 255 x 181 mm. Copia in controparte da una incisione di Aegidius Sadeler dal dipinto di Palma Giovane [..]
Dettaglio Lotto
Hieronymus Wierix
Cristo deriso
bulino, 165 x 140 mm. Dalla serie di 153 tavole 'Evangelicae Historiae Imagines'. Mauquoy-Hendrickx 2090. Ex collezione [..]
Dettaglio Lotto
Nicolaas de Bruyn
Josue Dux - Judas Machabeus- Artus Rex
1594 lotto di 3 incisioni dalla serie di 12 raffiguranti le teste dei regnanti in bordi ornamentali. Bulino, [..]
Dettaglio Lotto
Jacopo Negretti Palma il Giovane
Giuditta e Oloferne
Acquaforte, 180 x 225 mm. Bartsch XVI.25 Bellissima, fresca impressione su carta vergata sottile. Esemplare con [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Pieter Maes
Madonna col Bambino
Acquaforte, 167 x 205 mm. Bella, fresca impressione su carta vergata. Esemplare con strettissimi margini. [..]
Dettaglio Lotto
FRANCESCO VILLAMENA
Maddalena penitente
da Francesco Vanni, pubblicata da Matteo Florimi. Acquaforte, 225 x 150 mm. Kühn-Hattenhauer, Das [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO TEMPESTA
Giuda Taddeo
Acquaforte, 201 x 142 mm. Bella impressione su carta vergata sottile con un frammento di friulana. Esemplare [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO TEMPESTA
Paesaggio con un uomo e due donne
Acquaforte, 129 x 179 mm. Bartsch 1172. Nitida impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini. [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO TEMPESTA
L'incontro sul Ponte Rotto da La guerra dei Romani contro i Batavi
1611 da Otto van Veen. L'ultima, 36ma tavola dalla serie La guerra dei Romani contro i Batavi. Acquaforte, [..]
Dettaglio Lotto
Raffaele Schiaminossi
Ezechiele
Dalla serie di 12 profeti. Acquaforte, 192 x 134 mm. Bartsch XVII.7. Fresca impressione su carta vergata. Esemplare [..]
Dettaglio Lotto
Odoardo Fialetti
Scuola del disegno
1608 Acquaforte, 112 x 155 mm (lastra), 174 x 240 mm (foglio). Bartsch XVII.210. Bella, fresca impressione su [..]
Dettaglio Lotto
Odoardo Fialetti
Tre teste maschili
dalla serie Il vero modo et ordine per dissegnar tutte le parte et membra del corpo humano. Acquaforte, 105 x [..]
Dettaglio Lotto
Vespasiano Strada
Immacolata Concezione
Acquaforte, 192 x 140 mm. Bartsch XVII.10 Impressa su carta vergata molto sottile con filigrana (ancora entro [..]
Dettaglio Lotto
Jacopo Ciucci
Madonna col Bambino e uccellino
copia in controparte da Vespasiano Strada. Acquaforte, 128 x 100 mm (lastra), 135 x 106 mm (foglio). Bella [..]
Dettaglio Lotto
Sisto Badalocchio
Due profeti
da Correggio, dalla serie di 6 incisioni dagli affreschi della Cupola del Duomo di Parma. Acquaforte, 276 [..]
Dettaglio Lotto
CORNELIS SCHUT
San Sebastiano
Acquaforte, 306 x 225 mm (lastra), 320 x 234 mm (foglio). Hollstein 105. Bellissima, nitida impressione [..]
Dettaglio Lotto
CORNELIS SCHUT
Incoronazione della Vergine
Acquaforte, 151 x 206 mm. Hollstein 89. Bella e fresca impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, in ottimo [..]
Dettaglio Lotto
CORNELIS SCHUT
Quattro putti nudi con altalena
Acquaforte, 100 x 130 mm. Hollstein 160. Bella, fresca impressione su carta vergata sottile. Esemplare [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 247 LOTTI