Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Carte de la Grande Grèce, y compris la Sicile, dressée pour l'intelligence de l'Histoire Ancienne de Mr. Rollin...  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
228

Carte de la Grande Grèce, y compris la Sicile, dressée pour l'intelligence de l'Histoire [..]

 par le S[ieur] d'Anville, Géographe ord[inaire] du Roi; Mars 1738

acquaforte e bulino, 324 x 424 mm (foglio).
Mappa del Sud Italia con Sicilia. Fresca impressione su carta vergata con doppia filigrana. Foglio in ottimo stato salvo consueta piega centrale editoriale e leggere brunitura lungo i bordi. Colorata a mano.

ven 19 APRILE 2024