Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Jean Jacques  de Boissieu : Bimbi con cane al guinzaglio  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Jean Jacques de Boissieu

Bimbi con cane al guinzaglio

Acquaforte, rifinita a punta secca e roulette, 140 x 178 mm
Esemplare con bellissima impressione e inchiostratura, toni chiaroscurali eccellenti grazie anche all'uso della roulette che valorizza la preparazione della cera sulla lastra. Foglio integro e completo con leggera ossidazione ai bordi.

ven 19 APRILE 2024