Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Giovanni Battista Galestruzzi, copia da : Apoteosi di Omero  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovanni Battista Galestruzzi, copia da

Apoteosi di Omero

copia nella stessa direzione dell'acquaforte di Galestruzzi raffigurante il bassorilievo con apoteosi di Omero oggi conservato presso The British Museum.
Xilografia, 220 x 153 mm.
Esemplare stampato su leggera crata vergata, rifilato; leggera traccia di ossidazione centrale, e piccoli fori, visibili al verso.

ven 19 APRILE 2024