Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Giovanni Battista Cavalieri

Alexandri magni miles, vuoto Pasquinus... - Acqua Traiana, vulgo Marphorius in foro [..]

Lotto di due incisioni ad acquaforte tratte da ANTIQUARUM STATUARUM URBIS ROMAE. 201 x 126 mm e 204 x 133 mm.
Stampate su carta vergata. Pasquino controfondato su un altro foglio dei carta vergata. Marphorius co macchie sparse.

ven 19 APRILE 2024