Asta (1934)

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

gio 18 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
433

Giuseppe De Nittis

olio su tavola, cm 58x98 - in cornice cm 90x120 Firmato in basso a destra De Nittis
EUR 25.000,00 / 50.000,00
404

Luigi Querena

olio su tela, cm 51,5x63,5 - in cornice cm 75x87 1859 Firmato e datato in basso a destra Luigi Querena 1859
EUR 20.000,00 / 30.000,00
405

Luigi Querena

olio su tela, cm 59,5x69,5 - in cornice cm 66x76 1860 Firmato e datato in basso a destra Luigi Querena Venezia [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
494

Friedrich Paul Nerly

olio su tavola, cm 74x120 - in cornice cm 106x152 Firmato in basso a sinistra Nerly Pinxit
EUR 15.000,00 / 30.000,00
483

Giacomo Di Chirico

Olio su tela, cm 47x66 - in cornice cm 70x89 Firmato in basso a destra G. Di Chirico
EUR 13.000,00 / 26.000,00
466

Nicola Palizzi

olio su tela, cm 120x96 - in cornice 152x127 Firmato in basso a destra N. Palizzi
EUR 12.000,00 / 24.000,00
484

Eugenio Zampighi

olio su tela, cm 56x78 - in cornice cm 67x89 Firmato in basso a destra E. Zampighi
EUR 10.000,00 / 20.000,00
429

Giuseppe De Nittis

olio su tavola, cm 21x31 - in cornice cm 35x45 1873 Firmato e datato in basso a destra De Nittis 1873; al verso [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
424

Casimiro Tomba

tecnica mista su legno, cm 199x205 - in cornice cm 202,5x209 1887 Firmato e datato in basso a destra C. Tomba [..]
EUR 5.000,00 / 1.000,00
422

ALBERTO PASINI

olio su tela, cm 38x71 - in cornice 56x91 Firmato in basso a sinistra A. Pasini
EUR 4.000,00 / 8.000,00
393

Bartolomeo Pinelli

olio su cartone, cm 46x32 - con cornice cm 69x56 Firmato in basso a destra B. Pinelli; al verso sulla cornice [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
476

Raffaele Ragione

olio su tavola, cm 22,5x33,5 - in cornice 47,5x57,5 Firmato in basso a sinistra R. Ragione
EUR 3.500,00 / 7.000,00
469
olio su tela, cm 39x30,5 - in cornice 66x56 Firmato in basso a destra Smargiassi
EUR 3.500,00 / 7.000,00
478

Scuola veneta del XIX secolo

olio su tavola, cm 120x118 - in cornice cm 135x130
EUR 3.000,00 / 6.000,00
491

Anton Sminck Pitloo

olio su tela ovale, cm 48x58 - in cornice cm 71x82 Firmato in basso a sinistrsa A Pitloo
EUR 3.000,00 / 6.000,00
543

Rubens Santoro

olio su tela, cm 41x30 - in cornice cm 59x49 Firmato in basso a sinistra
472

Carlo Piacenza

olio su tela, cm 100x170 - in cornice 120x190 1871 Firmato e datato in basso a sinistra 1871 Carlo Piacenza
EUR 2.500,00 / 5.000,00
423

Michele Cammarano

olio su tela, cm 118 x 90 - in cornice 140 x 110
EUR 2.500,00 / 5.000,00
486

Antonino Leto

olio su tela, cm 63x41 - in cornice 79,5x57 Firmato in basso a destra Leto
EUR 2.400,00 / 5.000,00
508

Salvatore Fergola

tempera su cartone, cm 41,5x66,5 - in cornice cm 57x89 Firmato in basso a sinistra Fergola
EUR 2.400,00 / 4.800,00
452

Achille Vertunni

olio su tela, cm 46x64 - in cornice cm 83x64 Firmato in basso a sinistra A. Vertunni
EUR 2.200,00 / 4.400,00
447

Cesare Maggi

olio su tela, cm 46x63 - in cornice cm 67x83 Firmato in basso a destra C. Maggi
EUR 2.000,00 / 4.000,00
392

Michele Cammarano

olio su tela, cm 36x45,5 - in cornice cm 87x107 in basso a destra Michele Cammarano
EUR 2.000,00 / 4.000,00
474

Alessandro Lupo

olio su tavola, cm 33x48 - in cornice cm 41x58,5 1908 Firmato e datato in basso a sinistra A. Lupo 1908
EUR 2.000,00 / 4.000,00
426

Michele Cammarano, Attribuito a

olio su tela, cm 28x41 - in cornice cm 40x51 L'opera priva di firma è stata attribuita su base stilistica.
412

Antonio María Reyna Manescau

olio su cartone telato, cm 30 x 50 - in cornice 53 x 73 Firmato in basso a destra Reyna
EUR 1.800,00 / 3.600,00
388

Marco De Gregorio

olio su tela, cm 47x32 - in cornice 66x52,5 1872 Firmato e datato in basso a destra M. De Gregorio Portici 18 [..]
EUR 1.800,00 / 3.600,00
509

Ugo Manaresi

olio su tela, cm 41,5x51,5 - in cornice cm 55x65 Firmato in basso a destra U. Manaresi
EUR 1.800,00 / 3.600,00
532

Alessio Issupoff

acquarello e tempera su carta, mm 300x190 - in cornice 40x33,5 Firmato in basso a sinistra A. Issupoff
EUR 1.800,00 / 3.000,00
533

Alessio Issupoff

acquarello e tempera su carta, mm 250x210 - in cornice cm 38 x 33 Firmato in basso a destra A. Issupoff
EUR 1.800,00 / 3.000,00
1 - 30  di 167 LOTTI