Asta (1933)

Michelangelo Maestri : Trionfo di Sileno  - Asta Dipinti antichi  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
271

Michelangelo Maestri

Trionfo di Sileno

 Olio su cartoncino, cm 33x41,5 - in cornice 46x57
Il dipinto raffigura un Trionfo di Sileno secondo l'intelligente e divertente iconografia consolidata nei lavori di Michelangelo Maestri. La rarità dell'opera è determinata anche dall'uso dei colori a olio, differentemente rispetto alla gran parte della produzione del Maestri in cui vediamo impiegata la tecnica della gouache.

Dipinti antichi
mer 17 APRILE 2024