olio su tela, cm 62x49 - con cornice cm 80x60 Il dipinto è una replica di buona qualità di un originale del pittore bolognese, maestro indiscusso del filone classicista del diciassettesimo secolo, Guido Reni conservato presso la Collezione L. Vitetti.