Asta (1933)

Scuola italiana del XVIII secolo : Predica di San Giovanni Battista  - Asta Dipinti antichi  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
316

Scuola italiana del XVIII secolo

Predica di San Giovanni Battista

 olio su tela, cm 62x49 - con cornice cm 80x60
Il dipinto è una replica di buona qualità di un originale del pittore bolognese, maestro indiscusso del filone classicista del diciassettesimo secolo, Guido Reni conservato presso la Collezione L. Vitetti.

Dipinti antichi
mer 17 APRILE 2024