Asta (1933)

Scuola bolognese del XVII secolo : Cristo porta croce  - Asta Dipinti antichi  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
261

Scuola bolognese del XVII secolo

Cristo porta croce

 Olio su rame, cm 32x28
Di estrema qualità si dimostra questo piccolo rame raffigurante Gesù mentre sale sul monte Golgota. La pennellata vibrante e liquida che delinea la figura, le tonalità forti dei rossi e dei grigi, induco a collocare l'autore in area bolognese.

Dipinti antichi
mer 17 APRILE 2024