Asta (1933)

Carlo Antonio Procaccini, Scuola di : Corteo di Diana  - Asta Dipinti antichi  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
296

Carlo Antonio Procaccini, Scuola di

Corteo di Diana

 olio su tela, cm 56x63 - in cornice: 66x77
La pennellata fluente, le caratterizzazioni fisiche e le pose delle figure suggeriscono l'intervento di un pittore di area bolognese. La tela è accompagnata da una cornice in legno, coeva con l'esecuzione del dipinto.

Dipinti antichi
mer 17 APRILE 2024