Il borgo di Volpedo con la chiesa di San Pietro Apostolo
olio su cartoncino, cm 17,5 x 28 1890
autenticato in basso a destra dalla figlia: Opera di mio Padre / Maria Pellizza al retro, sul cartoncino, locato e datato: Volpedo 24 Settembre 1890; titolato Torraglio di Volpedo; numerato: 141