Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Matteo Gubellini : Rurale  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Matteo Gubellini

Rurale

 pastelli a olio su cartoncino, 45,5 x 25 cm
2020 Originale di copertina realizzato da Gubellini per Rurale, edito da Scomodincanti Edizioni nel 2020. << Arrivò la sera, la ragazza bianca e senza la testa continuò a seguire il suo cerchio, perchè il tam tam non la smette di risuonare dentro di lei. E’ irresistibile il desiderio di stanare quegli ansimi, quelle parti di sé che sfarfallano nella campagna. >> Firmata, datata e titolata al retro.

mar 26 MARZO 2024