Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

mar 26 MARZO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

26 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

ANTONIO RUBINO

matita e china su cartoncino, 16 x 20 cm 1918 Illustrazione originale realizzata da Rubino per la singolare rubrica [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Milton Glaser

pastelli a cera su cartone, 53 x 37 cm 1992 Illustrazione originale realizzata da Glaser intitolata Monet listening [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00

GUIDO CREPAX

matita e china su cartoncino, 35 x 25,5 cm 1988 Illustrazione originale realizzata da Crepax per il volume Tipi [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

FLAVIO COSTANTINI

china su cartoncino, 22,5 x 30 cm 1966 Illustrazione originale realizzata da Costantini per il volume Le città [..]
EUR 400,00 / 800,00

Aldo Di Gennaro

matita e tempera su cartoncino applicato a cartone, 31,5 x 34,5 cm 2015 Illustrazione originale realizzata da [..]
EUR 350,00 / 700,00

Karel Thole

tempera su cartone, 22 x 35 cm 1976 Originale di copertina realizzato da Thole per il romanzo The Man Who Folded [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Alice Milani

matita e acquerello su cartoncino, 28 x 31,5 cm 2013 Illustrazione originale realizzata dalla Milani in occasione [..]

Franco Matticchio

matita, china e acquerello su cartoncino, 19 x 24 cm 2013 Illustrazione originale realizzata da Matticchio in [..]
EUR 400,00 / 800,00

Monti (Antonio Montanaro)

Tex

matita su cartoncino, 28,5 x 37,5 cm 2020 Illustrazione originale realizzata da Monti nel 2020 come omaggio a [..]

Angelo Stano

china e acrilici su cartoncino, 18,5 x 25,5 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Stano per il ventunesimo [..]
EUR 700,00 / 1.500,00

Sergio Tarquinio

matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 48 cm 1977 Illustrazione originale realizzata da Tarquinio ispirata [..]
EUR 250,00 / 500,00

FLAVIO COSTANTINI

china e tempera su cartoncino, 21 x 21 cm 1966 Illustrazione originale realizzata da Costantini per il volume [..]
EUR 400,00 / 800,00

Carlo Jacono

tempera e collage su cartone, 35 x 46 cm 1973 Originale di copertina realizzato da Jacono per Russo e solo (Lonely [..]
EUR 300,00 / 600,00

Manuela Bertoli

pastelli e tempera su cartone, 34 x 50 cm 1986 Illustrazione originale realizzata dalla Bertoli per il racconto [..]
EUR 300,00 / 600,00

LEONETTO CAPPIELLO

china, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 42 cm primi del '900 Illustrazione originale realizzata da [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Lelio Bonaccorso

matita, china e acquerello su cartoncino, 49 x 34,5 cm 2018 Illustrazione originale realizzata da Bonaccorso [..]
EUR 250,00 / 500,00

Gino De Finetti

matita, pastello e acquerello su cartoncino, 48 x 30 cm anni '30 Illustrazione originale realizzata da De Finetti [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Matteo Gubellini

pastelli a olio su cartoncino, 45,5 x 25 cm 2020 Originale di copertina realizzato da Gubellini per Rurale, edito [..]
EUR 200,00 / 500,00

Maurizio Quarello

matita, tempera e acrilici su cartoncino, 62 x 40 cm 2014 Illustrazione originale realizzata da Quarello come [..]

Piero Ventura

tecnica mista su cartone, 36,5 x 51 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Ventura pubblicata sul libro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Piero Ventura

tecnica mista su cartone, 44 x 59 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Ventura pubblicata sul libro [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Piero Ventura

EUR 600,00 / 1.200,00

Achille Beltrame

matita, china e acquerello su cartoncino, 32,5 x 46 cm 1937 Originale di copertina realizzato da Beltrame per [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Dario Fo

pastelli e acquerello su cartoncino, 59,5 x 41,5 cm anni '80 Dipinto originale realizzato da Fo durante gli anni [..]
EUR 900,00 / 2.000,00

Ubaldo Cosimo Veneziani

matita, china e tempera su cartoncino, 31 x 40,5 cm 1921 Originale di copertina realizzato da Veneziani per Qui [..]
EUR 400,00 / 800,00

Gianluigi Toccafondo

tecnica mista e collage su cartone, 35 x 50 cm 1999 Dipinto originale realizzata da Toccafondo per la sua celebre [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

DUILIO CAMBELLOTTI

matita e tempera su cartone, 16 x 22 cm 1921 Illustrazione originale realizzata da Cambellotti per Piccoli amici: [..]
EUR 2.300,00 / 4.000,00

Piero Bernardini

matita e tempera su cartoncino, 23 x 25 cm 1926 Illustrazione originale realizzata da Bernardini per Piccole [..]
EUR 300,00 / 600,00

Carlo Bisi

china e tempera su cartoncino, 23,5 x 20 cm anni '30 Illustrazione originale realizzata da Bisi durante gli anni [..]

Dino Battaglia

matita e china su cartoncino, 23,5 x 33 cm anni '60 Illustrazione originale realizzata da Battaglia durante gli [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
1 - 30  di 100 LOTTI