Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

mar 26 MARZO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

26 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

Jean-Michel Folon

china su cartone brunito, 84 x 63,5 cm 1970 Illustrazione originale di grande formato realizzata da Folon per [..]
EUR 13.000,00 / 25.000,00

Milo Manara

matita, pastelli, acquerello e tempera su cartoncino, 75 x 105 cm 2001 Dipinto originale realizzato da Manara [..]
EUR 10.000,00 / 40.000,00

Enki Bilal

matita, pastelli e biacca su cartoncino colorato, 42 x 30 cm 2009 Tavola originale realizzata da Bilal per la [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Lorenzo Mattotti

pastelli a cera su cartoncino, 25 x 35 cm 1999 Illustrazione originale realizzata da Mattotti per la sua celeberrima [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Paolo Eleuteri Serpieri

matita e pastelli su cartoncino, 29,5 x 40 cm 2006 Illustrazione originale realizzata da Serpieri come omaggio [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Igort (Igor Tuveri)

matita, china e acquerello su cartoncino, 36 x 48 cm 2014 Originale di copertina realizzato da Igort nel 2014 [..]
EUR 4.500,00 / 8.000,00

Moebius (Jean Giraud)

acquerello su cartoncino, 13 x 14 cm 1995 Illustrazione originale realizzata da Moebius per Ballate di François [..]
EUR 3.800,00 / 7.000,00

Hugo Pratt

matita, china e pennarello su carta, 29 x 22 cm anni '80 Disegno originale realizzato da Pratt nei primi anni [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Ferenc Pintér

tempera su legno telato, 50 x 34,5 cm 2001 Illustrazione originale realizzata da Pintér per la sua rivisitazione [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Achille Luciano Mauzan

carboncino e tempera su cartoncino, 55 x 76,5 cm 1925 Dipinto originale realizzato da Mauzan nel 1925 per il [..]
EUR 2.800,00 / 5.000,00

DUILIO CAMBELLOTTI

matita e tempera su cartone, 16 x 22 cm 1921 Illustrazione originale realizzata da Cambellotti per Piccoli amici: [..]
EUR 2.300,00 / 4.000,00

Milton Glaser

pastelli a cera su cartone, 53 x 37 cm 1992 Illustrazione originale realizzata da Glaser intitolata Monet listening [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00

Dino Battaglia

matita e china su cartoncino, 23,5 x 33 cm anni '60 Illustrazione originale realizzata da Battaglia durante gli [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00

Gino Boccasile

tempera su cartone, 34 x 48 cm 1942 Dipinto originale realizzato da Boccasile per la Mostra della rivoluzione [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00

Federico Fellini

matita, china e acquerello su carta, 20,5 x 27,5 cm anni '60 Disegno originale realizzato da Fellini durante [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

GUIDO CREPAX

matita e china su cartoncino, 35 x 25,5 cm 1988 Illustrazione originale realizzata da Crepax per il volume Tipi [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Maurizio Quarello

matita, tempera e acrilici su cartoncino, 62 x 40 cm 2014 Illustrazione originale realizzata da Quarello come [..]

Marco Ventura

olio su legno, 18,5 x 27 cm 2019 Dipinto originale realizzato da Ventura e utilizzato come copertina per il romanzo [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00

Manuele Fior

matita, china e acquerello su cartoncino, 28 x 38,5 cm 2016 Originale di copertina realizzato da Fior per A passeggio [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00

Altan (Francesco Tullio Altan)

matita e pennarelli su cartoncino, 44 x 33 cm 2016 Illustrazione originale realizzata da Altan in occasione della [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Fabian Negrin

tempera su cartoncino, 76 x 35,5 cm 1999 Illustrazione originale realizzata da Negrin per la celebre fiaba di [..]

Jean-Jacques Sempé

matita, china e acquerello su cartoncino, 16 x 20,5 cm anni '60 Illustrazione originale realizzata da Sempé nei [..]

EMANUELE LUZZATI

pastelli e tempera su acquaforte, 65 x 44 cm 1983 Opera originale realizzata da Luzzati per l'allestimento teatrale [..]
EUR 950,00 / 1.800,00

Dario Fo

pastelli e acquerello su cartoncino, 59,5 x 41,5 cm anni '80 Dipinto originale realizzato da Fo durante gli anni [..]
EUR 900,00 / 2.000,00

Karel Thole

tempera su cartone, 22 x 35 cm 1976 Originale di copertina realizzato da Thole per il romanzo The Man Who Folded [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Gino Boccasile

china e acquerello su cartoncino, 49 x 49 cm 1944 Illustrazione originale realizzata da Boccasile nel 1944 per [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

LEONETTO CAPPIELLO

china, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 42 cm primi del '900 Illustrazione originale realizzata da [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Leonardo Dudreville

matita e acquerello su cartoncino, 30 x 43 cm anni '20 Illustrazione originale realizzata da Dudreville durante [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Angelo Stano

china e acrilici su cartoncino, 18,5 x 25,5 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Stano per il ventunesimo [..]
EUR 700,00 / 1.500,00

Marcello Dudovich

carboncino su carta, 33 x 41 cm 1913/1914 Disegno originale realizzato da Dudovich per una delle sue più celebri [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
1 - 30  di 100 LOTTI