Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Sergio Staino : Lezioni di piano  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sergio Staino

Lezioni di piano

 pennarelli su cartoncino, 25 x 35 cm
1995 Illustrazione originale realizzata da Staino nel 1995. Staino debuttò nel mondo dei fumetti con Bobo, il suo personaggio più famoso, nel 1979 sulla rivista Linus diretta da Oreste Del Buono. << Bobo nacque, come spesso accade, per disperazione; ero un uomo inquieto, in crisi, cercavo che cosa fare da grande. L'immagine di Bobo nacque d'istinto. Anche il nome. Bobo è un arrabbiato, disilluso, romantico, democratico, di sinistra. >> Lievi pieghe. Firmata e datata.

mar 26 MARZO 2024