Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Jean-Michel Folon : Le rêve de pierre (The stone dream)  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Jean-Michel Folon

Le rêve de pierre (The stone dream)

 china su cartone brunito, 84 x 63,5 cm
1970 Illustrazione originale di grande formato realizzata da Folon per la celebre serigrafia intitolata Le rêve de pierre, stampata dall'Atelier Jacques Marquet di Parigi e pubblicata dalla Olivetti nel 1970. Opera pubblicata sul catalogo della mostra L'illustrazione racconta: la collezione Cereda a pag. 30, edito dalla Fondazione Peano nel 2022. Una tra le immagini più iconiche dell'intera produzione di Folon: << Dove vive l’omino blu di Mr. Folon? Vive in un paesaggio denso di velature acquarellate, tra monti vaghi come fondali teatrali e deserti variopinti. È solo, disperatamente solo. Quasi sempre guarda sperso nel vuoto come chi stenti a riconoscere un volto amico o un paesaggio familiare. La linea dell’orizzonte si confonde per lui come in una precoce miopia: i contorni sfumano decisi nell’indefinito. >> Lievi abrasioni agli angoli, pievi pieghe e due piccoli strappi al margine destro, mancanza all'angolo inferiore destro. Firmata, datata e dedicata all'amico scrittore, poeta e giornalista Giorgio Soavi.

mar 26 MARZO 2024