Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Jean-Jacques Sempé : Il collezionista di vermi  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Jean-Jacques Sempé

Il collezionista di vermi

 matita, china e acquerello su cartoncino, 16 x 20,5 cm
anni '60 Illustrazione originale realizzata da Sempé nei primi anni '60 per una delle sue celebri vignette pubblicate sulla rivista Paris Match. Dotato di uno straordinario talento di osservatore e di uno spiccatissimo senso del comico, Sempé č considerato uno dei massimi disegnatori umoristici d'Europa. Le sue illustrazioni offrono un concentrato di atmosfere in cui la poesia flirta discretamente con la realtŕ, Sempé nei suoi disegni comunica la dolce generositŕ di chi non giudica mai. << Dal petit Nicolas passando per Monsieur Lambert ai camminatori di Saint-Germain-des-Prés, Jean-Jacques Sempé ha avuto l’eleganza di rimanere sempre leggero senza che nulla gli sfuggisse. Non possiamo dimenticarlo. Il suo sguardo e i suoi pastelli ci mancheranno terribilmente. >> (Emmanuel Macron) Firmata.

mar 26 MARZO 2024