Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Steven Guarnaccia : Easy chair  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Steven Guarnaccia

Easy chair

 china e acquerello su cartoncino, 36 x 49 cm
Illustrazione originale realizzata da Guarnaccia per il quotidiano Minnesota Star Tribune. lllustratore e designer, Steven Guarnaccia vive e lavora a New York. Le sue tavole sono pubblicate su numerose riviste e quotidiani, fra cui il New York Times, di cui è stato per tre anni art director della pagina delle opinioni. Collaboratore del MoMA e di numerose aziende nel campo del design industriale. Lieve piega all'angolo inferiore destro. Firmata.

mar 26 MARZO 2024