matita, china e acquerello su cartoncino, 31 x 31 cm 1922 Illustrazione originale realizzata da Bazzi pubblicata a corredo del racconto Due (o tre?) camposanti del poeta Nicola Moscardelli su La Lettura nel 1922. Lievi pieghe e fori di affissione agli angoli. Firmata.