Asta (1906)

Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

Servizio di posate in argento da 12, 126 pezzi - Italia XX secolo, argentiere Ricci  - Asta Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
234

Servizio di posate in argento da 12, 126 pezzi - Italia XX secolo, argentiere Ri [..]

composto da 24 forchette grandi (19,5 cm), 11 coltelli (24 cm), 12 cucchiai grandi (19,5 cm), 13 forchette (17,5 cm), 18 coltelli da frutta (20,5 cm), 12 forchette da pesce (17 cm), 12 coltelli da pesce (21 cm), 16 cucchiaini da te (12 cm), 8 posate da portata.
Argento 800/1000. Punzonati 800 - 20 AL - RC, argentiere Ricci & C. S.p.A.
Peso lordo 7680 gr circa, peso netto escluse le lame dei coltelli in acciaio 5330 gr circa.
Stato di conservazione: **** buono (leggeri difetti alle posate da insalata).

mar 26 MARZO 2024