Asta (1906)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei
mar 26 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto
Stima
61 - 90 di 305 LOTTI
Anello in oro con perla scaramazza e diamanti
in oro bianco e giallo 18k, con perla affiancata da diamanti. N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
Dettaglio Lotto
Pendente in oro con perla e diamante
Diametro perla 12,5 - 13 mm. N. 01 diamante, forma di navetta, taglio a brillante modificato, circa 0.40 ct, [..]
Dettaglio Lotto
Tre anelli in oro con rubini, zaffiri e diamanti
in oro giallo 18k, ciascuno con motivo ad onda in rubini, zaffiri e diamanti. n. 10 diamanti di forma rotonda, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di 12 cabochon di coralli di varie forme
coralli di differenti forme dimensioni e specie (corallium rubrum, corallium secundum, corallium elatius) Dimensioni: [..]
Dettaglio Lotto
Orecchini in oro con ametiste e perle
montatura in oro giallo 18k e 12k, incastonata con 20 ametiste di forma a cuore, affiancate da perle coltivate [..]
Dettaglio Lotto
Anello contrariè in oro con rubino, zaffiro e diamanti
in oro giallo 18k. N. 01 rubino, forma ovale, taglio composito, circa 1.00 ct. N. 01 zaffiro, forma ovale, taglio [..]
Dettaglio Lotto
Girocollo con radici di rubino
ad un filo di rondelle sfaccettate disposte in gradazione con chiusura in oro. Punzonato 750. Lunghezza 49 cm. [..]
Dettaglio Lotto
Spilla floreale in oro, corallo cerasuolo, diamanti e smeraldi
in oro giallo 18k. La spilla presenta quattro fiori scolpiti in corallo cerasuolo (corallium elatius) centrati [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Spilla-pendente in perle e diamanti con catena, in oro giallo
catena e spilla in oro 18k. Diametro perle mm. N. 08 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]
Dettaglio Lotto
Parure con girocollo ed orecchini in lapislazzuli
fermezza in oro giallo 18k, ad un filo di sfere con centrale a fiore in lapislazzuli. Diametro sfere 12 - 12.5 [..]
Dettaglio Lotto
Spilla a motivo di nastri e steli in oro con diamanti
in oro bianco 18k. N. 44 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit e taglio brillante, circa 0.90 ct, [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale a 5 fili di perle coltivate, chiusura in oro con rubini e diamanti
N. 10 rubini, forma rotonda, taglio composito, circa 0.30 ct. N. 07 diamanti , forma rotonda, taglio brillante, [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro e argento con corallo Mediterraneo
montatura a motivo floreale in oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo cerasuolo (corallium elatius) [..]
Dettaglio Lotto
Girocollo in oro e quarzo occhio di tigre
chiusura, distanziali e castone centrale in oro giallo 18k, ad un filo di sfere di quarzo occhio di tigre con [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con tre diamanti
in oro giallo 18k, con motivo a corteccia incastonato con diamanti. N. 03 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
Dettaglio Lotto
Girocollo in oro con perle
catena a maglia forzatina in oro giallo 18k , interrotta da perle coltivate d'acqua salata. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
Orecchini in oro e corallo bianco
in oro giallo e bianco 18k con pendente in corallo bianco (corallium Konjoy). Punzonati 750. Lunghezza 4,5 cm. [..]
Dettaglio Lotto
Girocollo in oro con acquamarine, cristallo di rocca e perla
ad un filo di sfere di acquamarina con fiore centrale scolpito in in cristallo di rocca e perla coltivata d'acqua [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con crisoprasi
oro giallo 18k, incastonato con cabochon di crisoprasi. Misura IT 11 - misura US 11. Dimensioni fronte 30 x [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con lapislazzuli e turchese
montatura traforata in oro 18k. Punzonato 750 - 494 AL. Misura IT 18 - Misura USA 8. Peso 6,4 gr. Stato di conservazione: [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Pendente in oro e corallo a forma di rosa
in oro giallo 18k, con corallo cerasuolo scolpito (corallium elatius) , raffigurante un bocciolo di rosa. Dimensione [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di anelli sardi in oro
in filigrana e granulazione in oro giallo 18k. Anello con due file di grani, punzonato 750 - 44 SS - Andrea [..]
Dettaglio Lotto
Orecchini pendenti in oro, quarzo, topazio e diamanti
in oro bianco 18k, ciascuno con topazio azzurro e quarzo citrino separati da motivo geometrico in diamanti. [..]
Dettaglio Lotto
Pendente tigre in pietra del sole ed oro
pietra del sole intagliata a forma di testa di tigre su castone in oro giallo 18k. Punzonato 750 - 786 [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Bracciale di perle con fermezza in oro
tre fili di perle coltivate d'acqua salata, con fermezza in oro bianco 18k, decorato con uno zaffiro e due diamanti [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con smeraldo e diamanti
in oro bianco 18k, motivo a fiocco con diamanti e smeraldo centrale. N. 01 berillo varietà smeraldo, forma ottagonale, [..]
Dettaglio Lotto
Spilla floreale in oro con smeraldi e corallo rosa
in oro giallo 18k a forma di mazzo di fiori. Corallo rosa (corallium regale). N. 02 smeraldi, forma rotonda, [..]
Dettaglio Lotto
Girocollo in oro e agata
fermezza in oro giallo 18k, ad un filo di sfere di agata Diametro sfere 14.5 - 15 mm. Punzonato 750 - 786 FI. [..]
Dettaglio Lotto
Girocollo con corallo ed oro
oro giallo 18k, ad un filo di sfere baccellate di corallo bianco (corallium Konjoy). Diametro 10 - 10.5 mm Punzonato [..]
Dettaglio Lotto
Pendente - spilla oro con cammeo in malachite
in oro basso con malachite intagliata raffigurante un volto di donna. Dimensioni 39 x 25 mm. Peso 12,7 gr. Stato [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 305 LOTTI