Asta (1906)

Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

232

Custodia porta occhiali inglese vittoriana in tartaruga - XIX secolo

di forma rettangolare con coperchio stondato, interamente lastronata in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae).

Altezza x larghezza x profondità: 2,6 x 14 x 7 cm.

Peso 126,8 gr.Stato di conservazione: **** buono.

Questo lotto è accompagnato da expertise rilasciato dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, ed è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.

mar 26 MARZO 2024