Asta (1906)

Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

292

Coppia da senapiere in argento dorato - Italia, XX secolo

argento 800/1000.
1) Due senapiere: 9,7 x 6 x 9,5 cm. Punzonate 800 - Faccioli - 50 - 39.
2) Due cucchiaini per le saliere: 9,5 cm. Punzonati  800.
3) Due posate per il formaggio: 12 cm. Punzonate  800 - 485 MI.
4) Un colino: 13,5 x 6,3 cm. Punzonato  800 - 485 MI.
Peso lordo complessivo 578,2 gr. Peso netto 340 gr circa.
Stato di conservazione: **** buono.

mar 26 MARZO 2024