firmato e locato in basso a destra: T. Lessi / Parisal retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta di provenienza (collezione Sedelmeyer, Parigi, 1907), etichetta dell'Art Institute of Chicago (1890) ed etichetta di esposizione