Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

SVEVO, Italo. LA COSCIENZA DI ZENO. 1923.  - Asta Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
655

SVEVO, Italo. LA COSCIENZA DI ZENO. 1923.

 Cappelli, Bologna. In-8º, mm. 205x135, pp. 519. Legatura artistica.
Prima edizione. Legatura artistica in piena pelle marocchino verde con titoli in oro al dorso e fregi in oro alle unghie dei piatti. Brossura conservata. Esemplare appartenuto a Mario Puccini, di cui è presente l'ex-libris in timbratura al front.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024