Asta (1900)

Libri antichi, rarit bibliografiche e prime edizioni del '900

STOCCHETTI, Francesco. CON... 1930.  - Asta Libri antichi, rarit bibliografiche e prime edizioni del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
768

STOCCHETTI, Francesco. CON... 1930.

 Mazzoni, Napoli. In-8º, mm. 188x136, pp. 138. Legatura post.
Prima edizione dell'opera del futurista Stocchetti. Dal front.: “il re dei lustrascarpe, pitigrilli, dekobra, molnar, folgore, quello che paga i debiti, ciarlantini, la moglie fedele, bragaglia, chitarrella, toddi, lucio ridenti (dodici interviste, sei chiose, qualche maldicenza e un numero fuori spettacolo)”. Legatura in piena pelle con titoli in oro al dorso.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024