Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

SBARBARO, Camillo. PIANISSIMO. 1914.  - Asta Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
610

SBARBARO, Camillo. PIANISSIMO. 1914.

 Libreria della Voce, Firenze. In-8º, mm. 205x144, pp. 59. Legatura artistica.
Primissima edizione per la Libreria della Voce stampata a spese della sorella Clelia, con titolo consigliato da Giovanni Papini. Legatura artistica in mezzo marocchino con angoli e titoli in oro al dorso, con la brossura conservata. Esemplare con firma di possesso alla prima c.b. allentata.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024