Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

S. ANTONIO. SERMONE AI PESCI. 1972.  - Asta Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
605

S. ANTONIO. SERMONE AI PESCI. 1972.

 Volpe editore, Roma. In folio, mm. 350x250, pp. 40. Legatura editoriale.
Tiratura numerata di 1000 esemplari di cui i primi 100 accompagnati da una xilografia originale a colori. Esemplare n. 42 completo della xilografia a colori numerata, timbrata a secco e firmata dall'A. Volume illustrato con le xilografie originali di Sigfrido Bartolini.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024