Cesare Blanc, Firenze (Stab. Tip. Aldino). In-8º, mm. 210x148, pp. 99. Legatura artistica.
Seconda edizione, in veritĂ parte della tiratura precedente (1907) rifilata e ricopertinata con un prezzo inferiore (vedi Gambetti-Vezzosi pag. 609). Esemplare con dedica autografa di F. T. Marinetti all'occhietto. Legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con taglio dorato. Con la brossura conservata.